Ассоциация "Попечительский совет"

Стажировочный площадка по ГОУ ДОО

Реклама

Содержание по организации питания

Основными задачами организации питания воспитанников в МОУ (далее - воспитанники) являются:

- обеспечение воспитанников рациональным, сбалансированным, максимально разнообразным питанием, соответствующим возрастным физиологическим потребностям в основных пищевых веществах и энергии;

- предоставление воспитанникам качественного и безопасного питания;

- предупреждение (профилактика) инфекционных и неинфекционных заболеваний воспитанников, связанных с питанием в МОУ.

- пропаганда принципов здорового и полноценного питания.

 

Порядок организации питания в МОУ

Организация питания в МОУ осуществляется совместно Исполнителем контракта на оказание услуг по организации питания воспитанников и штатными работниками МОУ.

Питание воспитанников осуществляется в соответствии с Примерным 20-дневным меню, утвержденным руководителем МОУ и являющимся приложением к Контракту.

Внесение изменений в одностороннем порядке в Примерное 20-дневное меню без внесения изменений в Контракт не допускается.

Исполнителем Контракта на основании утвержденного Примерного 20-дневного меню ежедневно составляется меню-раскладка, с указанием выхода блюд для детей разного возраста.

После письменного согласования с заведующим МОУ ежедневное меню размещается исполнителем Контракта на информационном стенде по организации питания возле пищеблока.

Ответственные за организацию питания в группах размещают ежедневное меню на стендах для информирования родителей воспитанников.

Технологические карты, являющиеся приложением к Примерному 20-дневному меню, визируются исполнителем контракта и заведующим МОУ в 2-х экземплярах, один из которых хранится и используется на пищеблоке представителем исполнителя Контракта, а другой – у ответственного лица МОУ, отвечающего за организацию взаимодействия с исполнителем контракта по организации питания в МОУ.

Приказом заведующего МОУ на календарный год утверждаются:

- график получения  готовых блюд по группам,

- режим приема пищи,

- питьевой режим,

- режим мытья посуды в группах.

Воспитанники групп в режиме 10,5-12-часового пребывания обеспечиваются  4-х-разовым питанием с интервалом не более 4 часов между приемами пищи: завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник с включением блюд ужина.

В МОУ Центре развития ребенка № 10  установлен следующий режим питания воспитанников:

- Завтрак с 8.20 до 08.50;

- Второй завтрак с 10.00 до 10.30;

- Обед с 11.30 до 13.00;

- Уплотненный полдник с 15.00 до 15.30.

Отпуск питания воспитанникам организуется по возрастным группам в соответствии с режимом дня, утвержденным руководителем МОУ. Воспитанники получают питание в групповых помещениях.

Доставка пищи от пищеблока до группового помещения осуществляется в специально выделенных промаркированных емкостях. Перетаривание готовых блюд и кулинарной продукции не допускается.

В МОУ создается бракеражная комиссия в составе не менее 3 –х человек с включением в состав комиссии представителя исполнителя Контракта и МОУ.

Выдача готовой пищи обеспечивается после проведения контроля бракеражной комиссии. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража готовой кулинарной продукции.

Ответственным за организацию взаимодействия с исполнителем Контракта и осуществление контроля за пищеблоком и организацией питания воспитанников в группах назначается медицинский работник МОУ (далее – Ответственный за организацию питания).

Основные полномочия Ответственного за организацию питания:

-  ведет ежедневный учет посещаемости воспитанников, получающих питание, в том числе воспитанников льготных категорий до 9.00 часов,

- вносит до 9.00 часов предложения по корректировке ежедневного меню на текущий день (обед, уплотненный полдник) в случае отклонения от заявленной накануне численности воспитанников, получающих питание, на 4 и более человека по согласованию с представителем исполнителя Контракта,

- передает до 14.00 часов ответственному представителю исполнителя Контракта Заявку на питание на следующий день с численностью воспитанников по форме, согласованной сторонами;

- присутствует при выдаче готовых блюд, ведет учет количества и объема выданных порций по группам, вправе вносить корректировки по количеству выдаваемых порций по группам в пределах численности воспитанников, включенных в заявку на питание на текущий день;

- ежедневно по итогам оказания услуг за день Исполнитель заполняет Абонементную книжку.  В Корешке талона и Талоне Абонементной книжки указывается фактическое количество питающихся на определенную дату. Корешок талона подписывается Исполнителем (ответственным представителем Исполнителя) и остается у ответственного за организацию питания в МОУ. Талон подписывается Ответственным за организацию питания в МОУ и остается у Исполнителя. Талон и Корешок талона служат отчетными документами по Контракту. Ответственный за организацию питания в МОУ ежедневно осуществляет приемку оказанных услуг у Исполнителя;

- может в любое время контролировать ход оказания услуг по организации питания в МОУ (запрашивать у исполнителя контракта документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов питания; проверять обеспечение условий хранения и сроков годности пищевых продуктов и продовольственного сырья, установленные предприятием-изготовителем на их соответствие с нормативно-технической документацией; контролировать обеспечение исполнителем контракта надлежащего санитарного содержания помещений пищеблока и складских помещений, а так же оборудования и инвентаря в соответствии с установленными правилами и требованиями санитарной и пожарной безопасности; контролировать выполнение мероприятий по экономии потребления энергетических ресурсов и не допущения случаев их необоснованного расходования исполнителями контракта по оказанию услуг по организации питания воспитанников);.

- осуществляет контроль за выдачей готовой пищи после проведения контроля бракеражной комиссией. Результаты контроля регистрирует в журнале бракеража готовой кулинарной продукции.

- заносит информацию о витаминизации третьих блюд в журнал проведения витаминизации третьих и сладких блюд.

- производит контрольное взвешивание готовых блюд;

- осуществляет ежедневный осмотр работников исполнителя Контракта, участвующих в приеме продуктов и приготовлении пищи, с допуском к работе по согласованию с исполнителем Контракта;

- запрашивает у исполнителя контракта сведения о прохождении медицинских осмотров работниками пищеблока (медицинские книжки), профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, а также сведения о результатах текущего производственного контроля (копии актов по итогам производственного контроля).

Компетенция МОУ  в организации питания воспитанников МОУ.

К компетенции МОУ относится:

создание необходимых условий для организации питания воспитанников;

- осуществление контроля за организацией питания воспитанников, в том числе за

приемом пищи воспитанниками;

- оформление документов на предоставление питания воспитанникам льготных

категорий в соответствии с действующими нормативными правовыми актами;

осуществление контроля за качеством приготовления пищи;

- осуществление контроля за своевременным поступлением средств родительской

платы;

- создание  комиссии по административно-общественному контролю за организацией

питания воспитанников с включением в ее состав представителей администрации

МОУ и родительской общественности;

- организация совместно с родительской общественностью мероприятий,

направленных на пропаганду здорового питания среди воспитанников и их

родителей (законных представителей);

- информирование родителей (законных представителей) о проводимых в МОУ

мероприятиях по профилактике витаминной и микроэлементной недостаточности;

- предоставление в установленном порядке в ТУ департамента необходимой

информации об организации питания воспитанников.

 

 
Increase size
Reset to Default
Decrease size

Последние новости

Акция "Соберем макулатуру и батарейки"

Акция

Уважаемые родители! Мы благодарим за участие в акциях "Соберем макулатуру и батарейки"! Наши акции продолжаются (постоянно!!) Сбережем планету вместе!

05 Апр 2017 Хиты:108 Новости

Подробнее

Акция "Скворечник"

Огромное спасибо всем родителям, принявшим участие в региональной акции "Скворечник"!

05 Апр 2017 Хиты:92 Новости

Подробнее

27 марта-31 марта - Неделя детской книги!!

27 марта-31 марта - Неделя детской книги!!

Фото отчет смотрите здесь!!!!!!!!!!!! http://sad-kalinka.ru/vsjo-obo-vsjom/521----2017.html Уважаемые родители! С 27 марта по 31 марта в нашем Центре развития ребенка пройдет день открытых дверей в рамках "Недели детской книги"! Приглашаем Вас на открытые занятия,...

23 Мар 2017 Хиты:107 Новости

Подробнее

Приглашаем на праздник, посвященный 8 марта!

Приглашаем на праздник, посвященный 8 марта!

Уважаемые  мамы и бабушки! Приглашаем вас на праздник, посвященный Международному женскому дню 8 марта! 1 марта 3 группа – 9.00 2 группа – 10.00 2 марта 9 группа – 9.00 7 группа – 10.00 3 марта 4 группа –...

21 Фев 2017 Хиты:166 Новости

Подробнее

Создание лидирующих сайтов для бизнеса
студия Циколия